Большая дыра - ООО «СИБНИИГИМ»

Большая дыра

Большая дыра (англ. Big Hole) – огромный недействующий алмазный рудник в городе Кимберли (ЮАР). Считается, что это один из самых больших карьеров, разработанных людьми без применения техники. В настоящее время является главной достопримечательностью города Кимберли.

Площадь «Большой дыры» составляет 17 гектар, ширина – 463 метра, а глубина – 240 метров. После достижения этой глубины, дыра была засыпана горной породой до глубины 215 метров. С тех пор дно карьера заполнила вода глубиной порядка 40 метров.

Примерно 150 лет назад на месте «Большой Дыры» был ничем не примечательный холм с плоской вершиной. Когда распространились слухи об обнаружении алмазов, тысячи старателей, вооруженных только кирками, лопатами и надеждой, прибыли в Кимберли и приступили к крупнейшей в мире ручной отработке месторождения.

Начиная с 1866 по 1914 год около 50 тысяч горняков с помощью кирок и лопат вынули из земных недр 22,5 млн. тонн грунта, добыв при этом 2722 килограмма алмазов (14,5 миллионов карат). Но цена алмазов была очень велика, так например в период с 1897 по 1899 год в больницу Кимберли поступило в общей сложности 7853 шахтера, из которых 1144 человек погибли. Смертность в основном была вызвана туберкулезом, пневмонией, цингой и несчастными случаями на горных работах.

Именно в «Большой Дыре» были найдены такие знаменитые алмазы, как «Де Бирс» (428 карат), голубовато-белый «Портер-Родс» (150 карат), оранжево-жёлтый «Тиффани» (128,5 карата).collage.jpg

Разработка месторождения была закончена в 1914 году. Позднее фирма "Де Бирс" продолжала добычу алмазов подземным способом, глубина шахты превысила километр, добыча алмазов в ней была прекращена в 2005 году. Уже через год после прекращения добычи в шахте, компания "Де Бирс" провела масштабные работы по превращению «Большой дыры» в туристическую достопримечательность.

В настоящее время вдоль края «Большой Дыры» установлена платформа, с которой посетители могут заглянуть примерно на 400 метров в глубь «дыры» и увидеть ее дно, от которого шахты ведут глубже в недра земли. Кроме того, за отдельную плату каждый желающий может почувствовать себя настоящим шахтером, облачившись в каску, взяв в руки кирку и попытаться продолбить хотя бы небольшую дыру в подземных туннелях.

The Big Hole до 2005 года долго считалась самым большим карьером в мире, вырытым вручную, но позже первенство было отдано другому южноафриканскому алмазному руднику - Jagersfontein Mine.


Автор статьи: Истомин Иван


Опубликовано 08.12.2023
Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать ститистику посещения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.