Это что за террикон? - ООО «СИБНИИГИМ»

Это что за террикон?

Рукотворные горы, спящие вулканы, степные исполины – все это терриконы, в переводе с французского «Коническая насыпь». Терриконы являются продуктом горного производства и представляют собой насыпь из пустых пород, извлеченных при разработке угольных, реже рудных месторождений.2.jpg

Коническая форма терриконов обусловлена особым методом их формирования. Одна сторона террикона остается пологой, с углом наклона около 20°, на ней укладывается рельсовый путь и с помощью вагонеток извлеченная пустая порода насыпается на самый верх. При высоте 45 м площадь основания террикона составляет до 18 тыс. м2­­.3.png

Несмотря на внешнее сходство с холмами или горами терриконики за маской спокойствия таят в себе ряд опасных процессов и оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Среди процессов техногенного пирометаморфизма выделяются:

- сгорание угля

- пиролиз угля при температуре 700-1000 С°

- реакции дегидратации силикатов при температуре 600-700 С°

- разложение карбонатов с удалением СО и СО­2

- локальное плавление при температуре 1000-1250 С°

Под воздействием данных процессов состав пустой породы меняется с образованием таких горных пород, которые нельзя встретить в природе.

4.png

Также терриконики делают большой вклад в атмосферу нашей планеты, хоть и негативный. Под воздействием процессов эндогенного тления/горения, в окружающую среду выбрасываются большие объемы угарного газа, сероводорода, мышьяка и других токсичных веществ, которые разносятся далеко за пределы влияния террикона.

Более очевидной причиной опасаться терриконов при длительном их тлении является образование пустот, которые чреваты сходом оползней.

При определенных условиях внутри террикона образуется вещество способное запустить беспламенное горение породы – олеум. Если в этот концентрат попадет вода, то безобидный с виду степной исполин превращается в извергающийся вулкан.

1.jpg

Нередко складирование горной массы подобным образом приводило к крупным трагедиям с большими человеческими жертвами, что стало поводом для введения в законодательство определенных правил размещения отвалов пустых пород.

Однако терриконы являются не только источником бедствий, но и богатства. В горных породах терриконов содержится большое количество германия, металла ценность которого превышает ценность угля даже с учетом затрат на извлечение. Также тело терриконов можно использовать как источник строительных материалов и углеудобрений, производства бокситов и алюминиевых сплавов.

 


Опубликовано 11.08.2023
Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать ститистику посещения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.