IGS - ООО «СИБНИИГИМ»

IGS

Лого.jpg

Международная GNSS-служба (IGS), действующая под эгидой Международной геодезической ассоциации (IAG), официально начала свою деятельность с 1 января 1994 года после успешного выполнения пилотного проекта в 1992-1993 гг. IGS является членом Федерации Астрономических и Геофизических Аналитических Служб (FAGS) и действует в тесном сотрудничестве с Международной Службой Вращения Земли (IERS).

Главной задачей IGS является поддержка и обеспечение геодезических и геофизических научных исследований через данные GNSS-измерений. Широкое распространение спутниковой технологии поставило перед IGS задачу обеспечения GNSS-измерениями и другими данными работ, выполняемых по правительственным и коммерческим заказам. IGS также разрабатывает и внедряет международные стандарты и спецификации в области спутниковых измерений и поощряет их использование.

В деятельности IGS участвует свыше 70-ти научно-исследовательских институтов и организаций.

IGS собирает, архивирует и предоставляет данные, удовлетворяющие по своей точности требованиям широкого спектра применения GNSS. Эти данные используются для получения (генерации) следующих так называемых GNSS-продуктов:

·        точные эфемериды орбит всех спутников СНС GNSS (с точностью 5-10 см);

·          параметры вращения Земли;

·        координаты и скорости постоянно действующих станций в системе координат ITRF (совместно с IERS);

·          поправки часов GNSS и станций слежения;

·          ионосферная информация;

·          тропосферная информация;

·          "сырые" GNSS-измерения в формате RINEX для каждой станции.

Точность этих GNSS-продуктов позволяет поддерживать такие научно-исследовательские работы как реализация и улучшение глобальной согласованности ITRF, мониторинг деформаций земной коры, слежение за параметрами вращения Земли, мониторинг вариаций водной поверхности Земли (уровня морей и океанов, ледников и др.), мониторинг состояния ионосферы, климатологические и метеорологические исследования.

Структура IGS состоит из следующих компонент:

·          постоянно действующие GNSS-станции (Tracking Stations – TS), равномерно распределенные по всему земному шару;

·          операционные центры (Operational Centers – OC);

·          центры сбора данных: локальные, региональные и глобальные (Data Centers – LDC, RDC, GDC);

·          центры обработки и анализа данных: локальные и глобальные (IGS Analysis Centers – LNAAC и GLAAC);

·          Центральное Бюро (Central Bureau – CB);

·          Управляющий Совет (Board Government – BG).

Постоянно действующие станции IGS осуществляют непрерывные измерения, используя высокоточные спутниковые приемники, и оборудованы средствами быстрой передачи "сырых" измерений в LDC или RDC. Все GNSS-станции удовлетворяют требованиям, установленным специальным документом. Данные измерений GNSS-станций регулярно и непрерывно анализируются по крайней мере одним LNAAC или GLAAC. Результаты анализа доступны для общего пользования через ITRF-секцию IERS, по крайней мере, за два последовательных года. Выбор мест размещения новых станций IGS определяется Центральным Бюро.

IGS-станции, которые используются для определения точных эфемерид по меньшей мере тремя ЦД, расположенными на разных континентах, дополнительно называются глобальными IGS-станциями.

Все IGS-станции квалифицируются как референцные для региональных спутниковых геодезических сетей.

Количество станций ежегодно увеличивается. Увеличивается и количество организаций-участников IGS.

Операционные Центры (OC) поддерживают непосредственную связь со GNSS-станциями. Они осуществляют следующие функции: конвертация файлов измерений в единый RINEX формат и их архивация, ведение локального архива данных в их исходном и RINEX форматах, пересылка измерений в Центры сбора данных.

Центры сбора данных подразделяются на три категории: локальные (LDC), региональные (RDC) и глобальные (GDC).

LDC собирают данные со всех станций некоторой локальной сети и предоставляют их локальным пользователям. Для многих локальных сетей LDC идентифицируются с OC.

RDC собирают все данные из определенного региона (например, Европа) и предоставляют их пользователям, особенно из соответствующего региона. Они собирают ведут свой архив измерений и передают данные, представляющие глобальный интерес, в один или несколько GDC.

GDC являются архивом данных непосредственно для Центров анализа данных и других пользователей. Основные задачи GDC следующие:

·          сбор, хранение, архивация и предоставление постоянного доступа к данным измерений, принимаемых от RDC;

·          предоставление вспомогательной (служебной) информации, такой как информация о станции, хроника работы станции и т. п.;

·          сбор, хранение, архивация и предоставление постоянного доступа к ресурсам IGS (точные эфемериды и др.), получаемым от LNAAC или GLAAC;

·          защита (резервирование) данных измерений и IGS-продуктов.

Центры анализа данных подразделяются на две категории: центры анализа данных локальных сетей (LNAAC) и центры анализа данных глобальной сети IGS (GLAAC).

LNAAC принимают и обрабатывают данные измерений от одного и более ЦД для определенного фрагмента сети IGS с целью получения IGS-продуктов. Обработка выполняется ежедневно, без нарушений, в соответствии с требованиями IGS. IGS-продукты передаются GDC, IERS и другим пользователям в определенном стандарте. LNAAC предоставляют, как минимум, точные эфемериды и параметры вращения Земли (еженедельно), координаты (ежедневно) и скорости (ежеквартально), а также другие IGS-продукты.

GLAAC – это организации, которые выполняют обработку глобальной сети IGS, определяют уникальные продукты, такие как информация о состоянии ионосферы и тропосферы. Взаимодействие всех ЦАД между собой, IERS, Центральным Бюро и Управляющим Советом осуществляется специальным Координатором. Обязанностью Координатора является также контроль качества, оценка точности и дальнейшее развитие соответствующих стандартов обработки и анализа.

Центральное Бюро осуществляет общее управление IGS, руководствуясь решениями и политикой Управляющего Совета. Основными функциями ЦБ являются: общая координация деятельности IGS, разработка и внедрение IGS-стандартов, ведение документации, подготовка отчетов, сообщений, встреч и семинаров, обеспечение совместимости IGS и IERS для дальнейшего сотрудничества. Хотя официально для сторонних организаций IGS представляет Управляющий Совет, ЦБ в своей непосредственной ежедневной деятельности больше контактирует и взаимодействует с ними. ЦБ разрабатывает и публикует все документы, касающиеся планирования и работы IGS, включая разработку стандартов и спецификаций.

Управляющий Совет состоит из 15-ти членов, которые представляют все структуры IGS, а также организации, тесно сотрудничающие с IGS. Совет осуществляет общий контроль деятельности IGS, отвечает за внедрение новых технологий в IGS, а также следит за новыми разработками в этой области. Управляющий совет представляет IGS во всех международных организациях.

 



Опубликовано 21.09.2022
Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать ститистику посещения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.