Космическая добыча - ООО «СИБНИИГИМ»

Космическая добыча

Недостаток полезных ископаемых составляет серьезную проблему для современной цивилизации. Несмотря на увеличение потребления ресурсов, ученые полагают, что в скором времени ресурсы могут иссякнуть и затруднить продолжение развития. Сферы металлургии, автопрома, электроники, науки, космической индустрии и прочих находятся в зависимости от полезных ископаемых. Эксперты предлагают добычу руд с других планет и астероидов, находящихся в космическом пространстве, учитывая будущие проблемы с дефицитом. Астероиды, вероятно, будут главным источником необходимых химических элементов и соединений для человечества.

Два типа астероидов, которые вызывают максимальный интерес, это водные и металлические (или каменно-металлические). Относительно первых, они содержат значительное количество воды. В настоящее время нет необходимости доставлять воду на Землю, но если у человечества появятся поселения на Луне, Марсе или других планетах и планетоидах, то такие астероиды можно отправлять к поселениям. Один водный астероид обеспечит поселение космической базы на многие годы. Кстати, это наиболее распространенный тип астероидов в Солнечной системе - около 75%.

Чем астероиды так интересны?

В металлических или каменно-металлических астероидах содержится множество металлов, таких как железо, никель и кобальт. Разумеется, существуют и другие элементы, которые могут быть полезны человеку: золото, платина, родий, редкоземельные металлы. Они могут быть полезным не только для колонизаторов, но и для промышленности Земли.

Астероиды, которые можно доставить к Земле с минимальными затратами энергии, являются перспективными для добычи. Ученые предлагают переносить такие астероиды на одну из орбит, находящихся рядом с точками Лагранжа L1 и L2, где их можно оставлять в относительной неподвижности. Обе орбиты находятся в миллионе километров от Земли.

Согласно своей программе, НАСА намерена выбрать небольшой астероид, который находится близко к Земле, и перенаправить его к Луне. Есть альтернативный план - разделить более крупный астероид на две части, и отправить меньшую часть к Луне. Стоит отметить, что программа не такая уж и дорогая, но все же стоимость составляет 1,25-2,6 млрд долларов США, что является значительной суммой для любой организации. Изучение астероида позволит получить информацию о его происхождении и свойствах. Эта миссия также позволит отработать схему перенаправления и других космических объектов. НАСА сейчас занята выбором одного из трех астероидов для беспилотной миссии.

Сейчас в Солнечной системе зарегистрированы множество астероидов и в каталоге есть приблизительно 700 тысяч. Большинству из них (около полумиллиона) даны орбитальные характеристики с хорошей точностью, и они имеют каталожные номера. Примерно 20 тысяч астероидов получили официальные названия. По мнению ученых, в солнечной системе, вероятно, есть от 1,1 до 1,9 миллионов объектов размером более 1 км. Большинство астероидов расположено в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Это наиболее плотно заселенная область рядом с другими областями скопления малых планет, таких как пояс Койпера и скопление объектов рассеянного диска и облака Оорта.

Доступными для космических миссий являются астероиды, находящиеся в пространстве между Марсом и Луной. Если космический корабль может туда легко добраться, то вероятно такой астероид можно использовать в эксплуатации. На данный момент ученые знают около 12 тысяч доступных для человечества астероидов, что является значительным количеством.

Недавно шотландские ученые сделали попытку оценить перспективы добычи полезных ископаемых на нескольких близлежащих объектах. Были учтены моменты, связанные с затратами энергии, расстоянием до астероида и возможностью изменить его орбиту. Как результат, были отобраны 12 различных астероидов, на которых возможно начать добычу полезных ископаемых в ближайшее время.


Как и кто будет производить добычу?

Несколько компаний и организаций, включая НАСА, предлагают различные методы разработки. C 2013 года НАСА начал выполнение проекта Астероидной миссии по доставке космических объектов к Земле. По плану, автоматическая станция будет отправлена на астероид, чтобы схватить его специальным прибором и получить образец породы. Затем предполагается, что астероид будет доставлен на орбиту Луны для дальнейшего изучения. Астронавты из НАСА тренируются в центре им. Линдона Джонсона в прототипах "астероидных скафандров" и обучаются методам добычи образцов породы астероида.

Кроме того, компания Planetary Resources, основанная Джеймсом Кэмероном и Ларри Пейджем, предлагает разные методы разработки полезных ископаемых на астероидах, а также компания Deep Space Industries, основанная Риком Тамлинсоном. Обе компании работают на ведении разработки на астероидах.

1.jpg

Программа США

В США активно работают над программой добычи ценных ископаемых в космосе, разрабатывая закон, который предоставляет американским компаниям возможность извлекать ресурсы с астероидов. Закон называется Space Resource Exploration and Utilization Act of 2015 и устанавливает, что все вещественные ресурсы, найденные на космических астероидах, принадлежат лицам или организациям, которые их добыли, и предоставляют им все соответствующие права.

Конгресс разрабатывает закон, чтобы защитить интересы американских компаний. Однако есть проблема - соглашение 1967 года, согласно которому все, что добыто в космосе, принадлежит всем нациям. Оно называется «Outer Space Treaty» и у него в США много сторонников. Однако конгрессмены предложили считать, что это соглашение - не закон, а полуофициальный документ, не имеющий юридической силы. Составленный как красивый жест в 1967 году, он был не предназначен для разработки астероидов. Сегодня этот вопрос не только фантазия писателей-фантастов, но и предмет интересов коммерческих компаний и правительств ряда стран.

США действуют достаточно активно в плане развитие своей «астероидной» компании, но есть еще одна страна, которая работает в этом направлении не менее энергично. Речь идет о Люксембурге. В этом году Министерство экономики страны начало создавать законодательную базу, позволяющую начать разработку астероидов — добычу как минералов, так и различных металлов. Причем, в отличие от программы США, принять участие в этой программе может любая компания, у которой есть в Люксембурге свое представительство.

Согласно законодательству, компании, которые планируют заняться разработкой околоземных объектов, получают право на добытые ресурсы. Люксембург же будет лишь выдавать лицензии и вести мониторинг добывающих компаний.


Почему Люксембург?

Эту страну сложно разглядеть даже на относительно масштабной карте Европы, не говоря уже о карте мира. Люксембург никогда не отправлял космические корабли на орбиту, своего космодрома здесь нет, космической программы — тоже. Население же Великого Герцогства составляет всего 500 тысяч человек. И тем не менее, правительство страны считает, что добыча ископаемых на астероидах — перспективное занятие.

2.jpg

В течение многих лет в Люксембурге извлекали железную руду, но в 70-х годах прошлого столетия данная отрасль столкнулась с кризисом, в связи с чем правительство приняло решение разнообразить как промышленность, так и экономический сектор. Однако, в данном регионе нет космической программы, зато существует компания SES, которая занимается созданием спутников. Она была создана еще в 1985 году и является одним из крупнейших операторов спутников в мире. В настоящее время SES контролирует около пятидесяти спутников, находящихся на орбите. Кроме этой компании в Люксембурге действуют и другие.

3.jpg
США и Люксембург — уже приняли законы, которые позволяют частным компаниям получить право на добычу ресурсов в космосе. Однако такие решения все еще не согласуются с международным правом и не обсуждались с правительствами других государств.

Пока Договор о космосе, ратифицированный почти 100 странами, предполагает, что ни одна нация не может заявлять свои права на астероиды, планеты или любые другие космические объекты.

Преимущества и недостатки


   Среди плюсов можно отметить следующее:

  • Близость к Земле - некоторые астероиды находятся близко к нашей планете, что позволяет отправлять пилотируемые и автоматические миссии к ним без особых трудностей.
  • Ученые уже выделили тысячи перспективных астероидов, и их число будет только расти по мере изучения.
  • В астероидах может содержаться огромное количество полезных ископаемых, включая редкие земные элементы и железо.
  • Астероиды могут стать полезным ресурсом для колонистов будущих баз на Луне и Марсе.


Среди минусов же можно выделить:

  • Низкая гравитация на астероидах представляет некоторые трудности для будущих "космических шахтеров".
  • Большинство перспективных астероидов находятся далеко от Земли, что затрудняет получение солнечной энергии, а, соответственно, увеличивает необходимое количество солнечных элементов
  • Некоторые астероиды могут оказаться бесполезными в плане извлечения ресурсов.
  • Астероид может столкнуться с другим небесным телом.
  • Несмотря на это, в настоящее время как частные, так и государственные структуры занимаются разработкой астероидов. Это свидетельствует о том, что добыча ценных ресурсов на этих объектах считается перспективным делом для ученых, специалистов и бизнесменов, что, вероятно, является правдой.

Опубликовано 12.04.2023
Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать ститистику посещения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.