Мир теперь Глубокий? - ООО «СИБНИИГИМ»

Мир теперь Глубокий?

Мир теперь Глубокий?
Кимберлитовую трубку «Мир» открыли почти 70 лет назад. Летом 2017 г. работа подземного рудника этого алмазного месторождения Якутии была остановлена после аварии. Из-за затопления его законсервировали, а работы по восстановлению были отложены.

Сегодня алмазодобывающая компания АЛРОСА, 10% добычи которой приходилось как раз на «Мир», приступила к реализации инвестиционного проекта по строительству объектов рудника «Мир-Глубокий».

Расскажем об интересных фактах из истории месторождения, которое играет важную роль для мирового лидера алмазной отрасли.

«Закурили трубку мира»

Кимберлитовую трубку «Мир» открыли в июне 1955 г. Это было второе коренное месторождение в Якутии — за год до этого была открыта первая в СССР трубка «Зарница».

Первооткрывателями месторождения стали геологи Амакинской экспедиции Юрий Хабардин, Екатерина Елагина и Владимир Авдеенко.

«Хабардин и Елагина наполнили лотки, отыскали небольшую лужу и стали промывать пробу. Через некоторое время они заметили в лотках небольшие чешуйчатые пластинки. Это был долгожданный кимберлит, а они, сами того не зная, находились в самом центре кимберлитовой трубки», — рассказывал председатель межрегионального профсоюза работников АЛРОСА «Профалмаз», кандидат исторических наук Ришат Юзмухаметов.

Радиограмма, которую первооткрыватели передали руководству, обнаружив кимберлит, стала знаменитой благодаря множеству публикаций:

«Закурили трубку мира, табак отличный».

Рядом с карьером возник поселок Мирный, получивший свое название благодаря трубке. В 1959 г. он приобрел статус города, который сегодня нередко называют алмазной столицей России — на территории Мирнинского района расположены карьеры и горно-обогатительные комбинаты.Рисунок 2.jpg

Рисунок 1 - Первые строения в поселке Мирный

Аварии на месторождении

4 августа 2017 г. на руднике произошла авария, и его затопило — 142 человека были эвакуированы сразу же, еще один спасен на следующий день, 8 шахтеров погибли. После расследования происшествия причинами аварии назвали ошибки в проектных решениях и нарушения правил промышленной безопасности. По состоянию на начало того года запасы рудника оценивались в 37,7 млн т руды и 135 млн карат алмазов.

До этого происшествия случались:

• 9 октября 2012 г. после обвала закладочного материала один из горнорабочих получил травмы и впал в кому — он скончался в больнице спустя 10 дней. 109 шахтеров, которые находились внутри во время происшествия, самостоятельно вышли на поверхность.

• в апреле 2013 г. в двух разных ЧП при обвале породы погибли два рабочих.

• в апреле 2015 г. произошел прорыв водоотводной системы, в котором погиб горный мастер и пострадали трое рабочих.

• В июле 2017 г. один рабочий пострадал при завале горной породой погрузочной машины в штрек-ленте.

XXVI съезд КПСС

В декабре 1980 г в недрах земли был добыт крупнейший алмаз в истории России — он получил название «XXVI съезд КПСС». Вес минерала составлял 342,5 карат, а цвет был лимонно-желтым. Уникальную находку поместили в коллекцию Алмазного фонда Кремля.Рисунок 3.jpg

Рисунок 2 - Алмаз под названием "XXVI съезд КПСС"

Что сейчас

«Мир-Глубокий» – это крупнейший инвестпроект АЛРОСА на следующее десятилетие, очень масштабный и сложный с технической точки зрения. Количество и разнообразие подземных горных выработок, предусмотренных проектом, поражает.Рисунок 4.jpg

Рисунок - 3 Проектное положение подземных горных выработок (изометрический вид)

В процессе проработки проекта проводилась оценка запасов алмазов на глубоких горизонтах месторождения, которая показала, что строительство нового рудника экономически целесообразно. Государство получит налоговые поступления, создаются более тысячи новых рабочих мест. 

В текущем году на объекте запланировано начало подготовительных работ, планировка строительных площадок. Первая добыча в промышленных масштабах на руднике начнется в 2030-2031 году.


Источник:  https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fbcs-express.ru%2Fnovosti-i-analitika%2Fmir-stanovitsia-glub...=

Опубликовано 05.09.2023
Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать ститистику посещения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.