Мониторинг подземных вод - ООО «СИБНИИГИМ»

Мониторинг подземных вод

Сеть мониторинга подземных вод, интегрированная в систему мониторинга состояния устойчивости карьеров, необходима для всех горных работ, независимо от того, проходят ли горные выработки ниже уровня грунтовых вод. В дополнение к разработке месторождений и инженерным соображениям, мониторинг подземных вод является обязательным требованием для получения разрешений практически во всех регулирующих юрисдикциях по всему миру. На любом конкретном участке добычи программа мониторинга подземных вод может включать:

- мониторинг подземных вод по всему участку для определения общих гидрогеологических характеристик, мониторинга окружающей среды и охраны подземных вод;

- мониторинг подземных вод вокруг отдельных объектов на участке;

- мониторинг для оценки дренирования шахты;

- специальный мониторинг пластового давления на откосах карьера;

- мониторинг водного баланса участка и внешнего сброса избыточной воды.

Для большинства горных работ понимание состояния грунтовых вод на всем участке является важным компонентом анализа пластового давления на откосах карьера. Поэтому обычно важно сочетание широкомасштабного общего мониторинга подземных вод и мониторинга пластового давления в локальных масштабах в пределах карьерного поля. Система мониторинга интегрирована для отслеживания эффективной зоны влияния осушающих скважин и понимания того, как различные пласты на карьере реагируют на откачку и дренаж.

Важно, чтобы программа мониторинга развивалась по мере расширения базы знаний по добыче полезных ископаемых.

Цели программ мониторинга часто меняются со временем в ответ на новые гидрогеологические или геотехнические данные, улучшенные или обновленные интерпретации геологии или из-за изменения планов горных работ. Каждая скважина, пробуренная в районе карьера, должна рассматриваться как потенциальный кандидат для оснащения пьезометром.

 

Опубликовано 25.07.2023
Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать ститистику посещения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.