Область применения искусственного интеллекта в геомеханике - ООО «СИБНИИГИМ»

Область применения искусственного интеллекта в геомеханике

Область применения искусственного интеллекта в геомеханике
Геомеханика — это наука, занимающаяся изучением механических свойств земной коры и ее влияния на инженерные сооружения, включая карьеры. Расчеты устойчивости откосов бортов карьера играют критическую роль в безопасности и эффективности добычи ресурсов. В этой статье мы рассмотрим, как искусственный интеллект (ИИ) становится ключевым инструментом в геомеханике и определении устойчивости бортов карьера.

1. Исследование и анализ геологических данных

Для правильного проектирования и расчетов устойчивости откосов карьера необходимо иметь точные данные о геологической структуре месторождения. ИИ может обрабатывать разнообразные данные, включая геологические карты, данные о горных породах и геофизические измерения, чтобы создать более точные и подробные модели геологической структуры.

2. Создание геомеханических моделей

ИИ позволяет создавать сложные геомеханические модели, которые учитывают множество факторов, включая геологическую структуру, влажность грунта, нагрузки и деформации. Эти модели могут использоваться для проведения различных сценариев и определения устойчивости откосов карьера при различных условиях.

3. Прогнозирование рисков и оптимизация добычи

С помощью ИИ можно прогнозировать потенциальные риски, связанные с устойчивостью бортов карьера при разработке новых месторождений. Это позволяет предпринимать меры по их уменьшению. Кроме того, ИИ может помочь оптимизировать процессы добычи, учитывая факторы, такие как геологическая структура и экономические параметры.

4. Контроль за развитием деформационных процессов

ИИ также играет важную роль в мониторинге и анализе устойчивости откосов карьера в реальном времени. Системы мониторинга, оснащенные ИИ, могут автоматически обнаруживать изменения в деформациях и предупреждать о потенциальных опасностях, что помогает в принятии своевременных мер по обеспечению безопасности.

Искусственный интеллект сегодня становится незаменимым инструментом в геомеханике и расчетах устойчивости откосов бортов карьера. Он помогает сделать более точные и предсказуемые расчеты, что существенно повышает безопасность, эффективность и экологическую устойчивость горнодобывающих операций. Сейчас, внедрение интеллектуальных систем в область геомеханики находится на начальном этапе, дальнейшие исследования и разработки в области применения ИИ в геомеханике обещают улучшать эту важную отрасль еще больше, делая ее более эффективной и ответственной перед окружающей средой.

 

Опубликовано 26.09.2023
Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать ститистику посещения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.