Почему отвал от Вас ушел? - ООО «СИБНИИГИМ»

Почему отвал от Вас ушел?

Обеспечение устойчивости откосов отвалов

рисунок 1.png

Нарушения устойчивости на горных предприятиях проявляются в виде просадок, оплывин, осыпей, обрушений и оползней бортов карьеров, разрезов и отвалов, наиболее опасными из которых являются два последних. На долю всех видов деформаций примерно половина приходится на оползни, а при увеличении высоты борта отвала или глубины карьера/разреза вероятность проявления данного типа деформации возрастает.

В сети интернет или по телевизору зачастую освещают крупные аварии на рудниках, связанных с разрушением бортов карьера, но почти не встречаются новости о деформациях откосов отвалов.

Мировая и отечественная практика формирования отвалов показала, что при недолжном уровне изучения особенностей формирования отвалов и превышение предельных параметров откосов, могут происходить крупные аварии, которые могут привести к гибели людей, нарушению и разрушению инфраструктуры. Примером крупной аварии может послужить крупный оползень породного отвала, разрушивший дома радио и телевышки, водо- и телекоммуникации и забрал жизни 144 человек, который прошел в XX веке в Аберфане (Великобритания). Сход отвальной массы в Кемеровской области в 2015 был меньшего масштаба, но в результате был перекрыт участок автодороги и разрушены линии электропередач.

Рисунок 2.png

Конечно, для предприятий, расположенных в дали от населенных пунктов, такой риск последствий возникновения аварий стремиться к минимуму. Но стоит отметить, что даже в этом случае деформация отвалов может быть очень опасной, например, в случае близкого формирования отвалов от верхней бровки карьера/разреза и нарушения условий его формирования, обрушенная масса может переместиться в отработанное пространство, что приведет к гибели людей и потери техники.

Как не сложно догадаться, объем работ, сил и средств, направленных на последующие локализацию и ликвидацию аварий составил колоссальный. Так что же приводит к образованию таких аварий и как уследить за отвалом, чтобы он не «сбежал»?

В результате инженерно-геологических и гидрогеологических исследований для пород отвальной массы и места складирования пустых пород изучаются:

- физические свойства складируемых пород;

- сдвиговые характеристики отвальной массы;

- строение основания: наклон основания, наличие прослоев слабых пород и их мощность, наличие водоносных горизонтов, возможность образования техногенных водоносных горизонтов в нижней части отвала и в породах основания.

Размер изучаемой территории основания отвала должен определяться из вероятной схемы деформирования откосов отвалов (надподошвенные, подошвенные и подподошвенные схемы деформации отвала) и предельных параметров откосов бортов. Примерной величиной может быть ½ от высоты проектируемоного отвала в каждую сторону от его нижней бровки.

Для изучения особенностей строения основания отвала бурят скважины до коренных пород, не менее чем на 2 метра. При большой мощности рыхлых отложений глубина скважин определяется вероятной схемой деформирования борта отвала.

Обязательным видом исследования условий отвалообразования является гидрогеологическая характеристика основания отвала: наличие и характер водоносных горизонтов; фильтрационные и компрессионные свойства водоносных и водоупорных пород; граничные условия водоносных пластов; условия их питания и разгрузки; гидравлическая связь между пластами; влияние техногенных факторов на изменение режима водоносных пластов.

При выполнении работ по гидрогеологическому и инженерно-геологическому изучению условий отвалообразования, правильному подходу к определению предельных (устойчивых) параметров откосов отвалов и соблюдении их при формировании тела отвала можно говорить о безопасном ведении горных работ. А последующие работы по мониторингу за устойчивостью позволят снизить риски возникновения аварийных ситуаций.


Опубликовано 11.05.2022
Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать ститистику посещения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.