Подземные соляные шахты Соледара - ООО «СИБНИИГИМ»

Подземные соляные шахты Соледара

В 1880 году на Донбассе было открыто крупное подземное соляное месторождение. За более чем сто лет его разработки на поверхность было извлечено более 250 миллионов тонн соли, а общая протяженность системы выработок составила около 300 километров.  Уникальность шахты состоит в том, что на глубине почти в 300 метров можно обнаружить санаторий, православную часовню, кафе и даже народную артистку СССР Аллу Пугачеву.

Соль с древнейших времен является неизменным спутником человека. Этот привычный нам сейчас минерал в отдельные исторические периоды ценился наравне с золотом, и обладание им приносило богатство и власть. А все потому, что до определенных пор соледобыча была ручным и трудоемким процессом. В современном мире добыча соли уже давно механизирована, выполняется в огромных масштабах и стоит копейки. В Украине основным соледобывающим предприятием является ГП «Артемсоль», располагающее обширными производственными мощностями в городе Соледар Донецкой области. Кроме действующего производства, там имеется также и небольшой и одновременно уникальный участок, доступный туристам.

Спуск в туристическую зону происходит через шахтный ствол 3-бис, который сейчас выполняет роль вентиляционного.1.jpg

Туристический уровень находится на глубине 288 м. Скорость спуска составляет 3,75 м/с, и всего через полторы минуты мы уже оказываемся внизу. Во время спуска закладывает уши.2.jpg

Руддвор и шахтная клеть. Сам ствол почти на всю высоту имеет обделку из чугунных тюбингов.

3.jpg4.jpg

Стены из соли. Свод из соли. Пол тоже из соли. Такая себе огромная солонка, внутри которой можно гулять.5.jpg

Соляное месторождение начало зарождаться 250 млн лет назад из отложений соли мелководного залива древнего моря, которое находилось на месте нынешнего Соледара. Стены и своды выработок словно покрыты волнами — так необычно выглядит соляной пласт в разрезе. Каждый слой формировался примерно 100 тыс. лет.6.jpg

В туристической зоне и спелеосанатории можно увидеть ряд скульптур и барельефов из соли, созданных руками местных умельцев. Вот, например, покровитель шахтеров — Добрый Шубин. Буквы АС — логотип «Артемсоли».7.jpg

Мощность (толщина) горизонта в этом месте — более 30 метров. Выработки, находящиеся в массиве каменной соли, абсолютно сухие. Вода — главная беда соляного месторождения. Если в сухом состоянии соляные выработки не требуют дополнительного укрепления и прекрасно выдерживают горное давление, то при попадании воды они начинают интенсивно разрушаться. Поэтому гидроизоляции тут уделяют особое значение.

8.jpg

Вся прелесть Соледара в том, что здесь пока хорошо сохранились следы от реальной добычи соли: стены и своды изрезаны характерными узорами от проходческих комбайнов.

9.jpg

В шахте есть буквально все: зоны отдыха, кафе, спелеосанаторий, зона для игр в шашки и шахматы, настольный теннис.

10.jpg 11.jpg

Ну и самое эпичное — это камера 42, имеющая высоту 27 м и длину более 100 м.

12.jpg

 Аналогичная ей по размерам и наполнению камера 41-бис, в которую упирается соляной музей, более известна: здесь уже неоднократно проводился концерт симфонического оркестра, а в 2003 г. был зафиксирован рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса как первое подземное воздухоплавание на воздушном шаре. Ну а в обычное время в камере 41-бис действует мини-кафе, иногда проводятся выставки, конференции и в нее водят туристов, которые не посещают спелеосанаторий

Но вернемся в камеру 42. На стенах и в торце заметны характерные следы от резцов проходческого комбайна. Камера разрабатывалась путем многократной проходки слоями сверху вниз. По количеству кругляшков в торце можно легко посчитать количество проходов комбайна (два кругляшка = 1 проход).

13.jpg

Помимо развлечений в шахте можно обнаружить детектор физики элементарных частиц, Артемовский сцинтилляционный детектор. Его основное назначение - обнаруживать нейтринное излучение от коллапсирующих звезд. Это место внутри соляной шахты было выбрано потому, что "фон естественной радиоактивности в соли примерно в 300 раз ниже, чем в обычной породе", что сводит к минимуму радиационный шум.

14.jpg

 

Автор статьи: Редькин Денис

Опубликовано 13.12.2023
Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать ститистику посещения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.