Полеты без GPS, света и доступа человека - ООО «СИБНИИГИМ»

Полеты без GPS, света и доступа человека

Полеты без GPS, света и доступа человека

Подземные шахты являются местами повышенной опасности, особенно после выемки грунта. Одна из задач – получение информации о каверне (пустоты в горной породе), возникшей при экскавации открытым способом. После того, как вся руда извлечена из забоя, наступает следующий этап работ известный как «засыпка» – для того, чтобы предотвратить обрушение в окрестностях шахты и обеспечить безопасность и непрерывность работы в шахте. Районы, которые могут быть нестабильными, полностью недоступны для сотрудников из-за их чрезвычайной опасности. 

Не так давно в шахтах стали применять систему телеинспекции на базе противоударного квадрокоптера ELIOS. Дрон оснащен специальным вращающимся сферическим защитным каркасом, установленным на подвесе с системой стабилизации после столкновений. Каркас из углеволокна защищает лопасти, камеру и тепловизор дрона, а система стабилизации позволяет лететь по заданной траектории не боясь столкновений.

2.jpg

До появления беспилотника Elios единственным доступным инструментом для оценки условий перед засыпкой была съемка каверны на тележке или стреле: неэффективная при прохождении через высокие груды отвалов, или из-за угла, или при появлении длинной бровки. Другой метод, используемый для доступа к большой площади забоя – это скважинная камера, которая может быть опущена в забой через существующую буровую скважину: она также может быть неэффективной при полном осмотре выработанной области из-за ограничения фактического местоположения отверстия.

Непосредственными преимуществами использования дрона в шахтах являются:

1)    Экономия времени – на выполнение миссии хватает одного часа в отличии от 1 дня обычного времени для обследования;

2)    Безопасность – дрон позволяет исключить нахождение человека в опасных местах;

3)    Возможность получения ранее недоступных данных, которые позволяют принимать критически важные решения.

Подведя итог, можно сказать, что определять состояние забоя и места возможного обрушения кровли, находить и вести мониторинг скопления воды, обнаруживать пустоты, а также находить пропущенные при разработке участки, богатые драгоценной рудой можно при помощи БПЛА в несколько раз быстрее и при этом полностью безопасно для людей.


Опубликовано 11.01.2023
Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать ститистику посещения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.