В чем соль? - ООО «СИБНИИГИМ»

В чем соль?

Если вы не являетесь коренным Петербуржцем, вряд ли вам известны основные источники добычи соли в нашей стране, а также тот факт, что соль является единственным минералом, который употребляют в пищу в чистом виде.

В древности соль была настолько редкой и дорогой, что далеко не каждый человек мог позволить такой изыск на своем столе, за нее буквально бились, развязывали войны и устраивали бунты.

На сегодняшний день, благодаря рассмотренным в данной статье месторождениям, жители нашей страны обеспечены необходимым минералом, который используется не только в пищевых целях, но и агропромышленном и химическом комплексах.

Ниже приведен ТОП 6 соляных месторождений, как эксплуатируемых, так и закончивших свой производственный путь.

1 Илецкое месторождение соли

Расположено рядом с городом Соль-Илецк Оренбургской области.

Предполагается, что Илецкое месторождение открыто кочующими народами еще в далеком XVI веке и до конца XIX в. разрабатывалось открытым способом (карьером). С конца XIX в и до 1926 г. произошел переход на подземный способ с камерной системой отработки и постепенным углублением до 140 и впоследствии до 330 м к 2004 году. Отработанные камеры представляют собой комнаты высотой до 30 м и длиной до 500 м, на стенах которых комбайном оставлены причудливые выпуклые узоры.

1 В чем соль.jpg

Каменная соль Илецкого месторождения, единственная в России, каменная соль высшего сорта, с содержанием NaСl 98.4%, на оставшуюся часть приходятся полезные микро- и макроэлементы, которые благодаря уникальности данного месторождения не теряются в процессе добычи и переработки.

Процесс переработки, к слову, заключается лишь в дроблении и сортировке по фракциям специальными грохотами, потому что соль Илецкого месторождения не нуждается в дополнительном обогащении.

2 В чем соль.jpg

Балансовые запасы Илецкого месторождения составляют 568 406 000 тонн, а объем годовой добычи 1 250 000 тонн. Таким образом при нынешнем объеме добычи, месторождение будет отрабатываться 454 года.

2 Тыретское месторождение соли

Расположено вблизи села Тыреть Иркутской области.

Открыто месторождения случайно, при поисках нефти в 50-х годах XX в. Всего было открыто 10 соляных пластов мощностью от 0,6 до 16 метров. 4 июля 1969 года началось строительство солерудника, прокладка главного и вспомогательного стволов шахты завершилась к 1985 году. В настоящее время промышленная добыча соли ведется шахтным способом из 5-го соляного пласта мощностью 16 метров вскрытого двумя центрально сдвоенными стволами диаметром 6 метров, залегающего на глубине около 600 м.

3 В чем соль.jpg

Каменная соль этого месторождения представляет собой горную породу осадочно-химического происхождения, сложенную в основном (на 99 %) минералом галитом. Соль Тыретского месторождения отличается сбалансированным соотношением полезных веществ и отсутствием в составе тяжелых металлов. 

Тыретский солерудник - крупнейшее предприятие от Урала до Дальнего Востока России, добывающее каменную соль и обеспечивающее потребности населения и промышленности богатейшим ассортиментом соляной продукции. Промышленные запасы составляют 1.2 млрд тонн.

3 Баскунчакское месторождение соли

Расположено в Ахтубинском районе Астраханской области.

Добыча соли на озере Баскунчак началась в VIII веке, ее отправляли на продажу по великому шелковому пути. В 1896 году Россия добыла свыше 82 млн. пудов поваренной соли, более 30 млн. пудов ее для пищевых целей дал Баскунчакский солепромысел. В 1922 введен в эксплуатацию солесос - первая в мире машина для механизированной добычи озерной соли. До 1935 г. велась комбинированная добыча. Однако после 1935 года практически вся добыча соли производилась солесосами.

4 В чем соль.jpg

Технологическая схема добычи соли включает в себя: разрушения пласта, подборку разрушенной соли, обогащение, обезвоживание, погрузку и транспортирование. Все процессы, выполняются одной технологической линией с помощью соледобывающего комбайна, на железнодорожной платформе с автономным источником энергоснабжения. Разработка пласта соли комбайном осуществляется последовательными заходками.

5 В чем соль.jpg

Годовой объем добычи составляет от 1,5 до 5 млн. тонн соли (в зависимости от потребности). Несмотря на большие объемы добычи, месторождение быстро восстанавливается. Все благодаря ключам, которые поднимают насыщенный минералом раствор (до 300 г на литр) из соляного купола глубоко под землей, благодаря этому пройденные выработки «затягиваются» уже через 6 лет.

4 Верхнекамское месторождение соли

Расположено в Пермском крае на месте древнего Пермского моря. Разрабатывается с 1934 года. Месторождение является составной частью Соликамского калиеносного бассейна, здесь добывают не только натрия хлорид (пищевая соль), но и сильвинит, карналлит, каменную соль и рассолы. Геологические запасы месторождения огромны и оцениваются по карналлитовой породе в 96 млрд т, по сильвинитам — 113 млрд т, по каменной соли — 4,7 трлн т. Добыча ведется подземным способом на глубинах 100-500 метров с применением проходческих комбайнов. Разведанными являются 12 участков общей площадью 1085 км2 6 В чем соль.jpg

Отличительной чертой является месторождения являются своеобразные узоры на стенах выработок, обусловленные переслаиванием сильвинита красного и желтого цветов.

7 В чем соль.jpg

8 В чем соль.jpg

9 В чем соль.jpg

5 Эльтонское месторождение соли

Расположено в Палласовском районе Волгоградской области.

Месторождение открыто и изучено во время Волгоградской геологической экспедиции 1965-1976. Продуктивные запасы относятся к сильвинитовому слою, мощность которого варьируется от 3 до 40 метров и содержании хлорида калия 44%.

Запасы Эльтонского месторождения на участке Улаганский: кат С1= 249 316 тыс.т среди которых 75 546 тыс.т К2О, кат С2=1 686 303 тыс.т  среди которых 357 966 тыс.т К2О, а также забалансовые запасы порядка 300 000 тысяч тонн. Сопутствующими полезными элементами являются бром и бишофит. 

10 В чем соль.jpg

Государство прекратило добычу соли на озере Эльтон с 1865 года и в то же время передала актив в руки частных предпринимателей, из-за больших нагрузок и неплановых разработок в конце 1980-х отработка соли там была прекращена. А с 1909 года на озере основан лечебный санаторий, который функционирует и по сей день.

11 В чем соль.jpg

6 Бурлинское месторождение соли

Расположено рядом с городом Славгород в Алтайском крае.

Добыча поваренной соли ведется с 1762 года. До 1948 года на месторождении отрабатывали только приповерхностные слои, а к 67-у году производительность резко выросла до 340 тысяч тонн, благодаря введению в эксплуатацию корневой части пласта. В последнее время производство соли сократилось до 40 тысяч тонн в год.

12 В чем соль.jpg

На солепромысле добыча соли производится комбайном механического типа, производительность которого составляет 50 тонн в час. Комбайн смонтирован на двухосных железнодорожных платформах. На одной самоходной платформе смонтированы ковшовый элеватор, обогатительная установка предварительного обогащения соли, отгрузочный элеватор и система управления комбайном, на второй – прицепной дизель-генератор и рыхлитель соли.

13 В чем соль.jpg

Озеро популярно среди туристов, которые стремятся сделать яркие фото, а также поправить здоровье с помощью лечебной рапы – концентрация которой в озере достаточно высокая.

В заключение хочется отметить, что это далеко не все места, где в России добывают пищевую соль, однако вышеперечисленные месторождения уникальны и чаще не имеют аналогов в мире.

Автор статьи: Гусев Дмитрий

Опубликовано 06.11.2023
Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать ститистику посещения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.