Влияние санкций на рынок информационных технологий в горном деле. - ООО «СИБНИИГИМ»

Влияние санкций на рынок информационных технологий в горном деле.

Вот уже более двух месяцев вводятся и вступают в силу различные антироссийские санкции, под которые напрямую попали сотни компаний и организаций в том числе санкции коснулись и программного обеспечения (ПО), имеющего ключевую роль для работ горнодобывающих предприятий, такие как: Seequent, AutoDesk, Visual MODFLOW и др., Результатом введения санкций стало приостановление лицензирования данных программных продуктов в РФ.

Однако, речь идет о приостановке лицензирования только для новых пользователей РФ. Компании, у которых данное ПО уже приобретено, смогут продолжать активно пользоваться им, но с некоторыми ограничениями: функции технической поддержки, обновления софта, пользователям будут уже недоступны.

Есть ли возможность импортозамещения у Российских компаний на рынке программного обеспечения для горнодобывающих предприятий? Отечественный IT рынок, предлагает софт, который в данной ситуации позволит на время поспособствовать решению данной проблемы. Например, программа для геологического и блочного моделирования Геомикс. Данный софт не обладает таким расширенным функционалом, как зарубежные программы, как Micromine или LeapFrog, но на время Геомикс может заменить зарубежное ПО. Аналогичные решения проблем существуют и для других программ зарубежного производства, которые ограничили свою работу в РФ.

Таким образом без развития IT в сфере горного дела, возможность замены зарубежного ПО на отечественные аналоги актуальна, только на короткий срок. Данная проблематика задает тренд для создания программных продуктов, разработанных специалистами на территории РФ.

В ближайшей перспективе предприятия, использующие специализированное программное обеспечение, продолжат работу в обычном режиме, но специалистам придется перестраивать работу для отечественного софта на краткосрочный период или же осуществлять полный переход на него.

Опубликовано 05.05.2022
Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать ститистику посещения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.