Гражданская картографо-геодезическая отрасль во время Великой Отечественной войны и до наших дней - ООО «СИБНИИГИМ»

Гражданская картографо-геодезическая отрасль во время Великой Отечественной войны и до наших дней

Гражданская картографо-геодезическая отрасль во время Великой Отечественной войны и до наших дней

Гражданская картографо-геодезическая отрасль во время Великой Отечественной войны и до наших дней

С началом Второй Мировой войны были объединены усилия Главного управления геодезии и картографии и Военно-топографической службы по обеспечению Советской армии топографическими картами и каталогами геодезических пунктов. В довоенные годы огромный район, простиравшийся от западных границ до Волги, не был полностью покрыт топографическими съемками масштаба 1:100 000 и крупнее. Ситуация требовала немедленного исправления. В 1941 г. развернулись работы по созданию новой карты масштаба 1:200 000, которая в 1942 г. уже поступила командирам Красной Армии и получила одобрение. 
За период 1941-1945 гг. было определено свыше 200 тыс. геодезических и артиллерийских пунктов, осуществлены привязки более 90 тыс. боевых порядков артиллерии, дешифровано свыше полумиллиона аэроснимков обороны противника. 
Продолжались работы по развитию геодезических сетей и производству топографических съемок в масштабах 1:100 000 и 1:200 000 на территории Казахстана, Средней Азии и Сибири. Создание карты масштаба 1:100 000 на эту часть страны было завершено в 1945 г. и явилось важным этапом в развитии системы советских топографических карт общегосударственного масштаба.
До 1940 г. в СССР координаты пунктов получались в нескольких, не связанных между собой системах координат: в Европейской части страны, в Западной Сибири и в Казахстане координаты точек на земной поверхности вычислялись в Пулковской системе координат 1932 г. (СК-32); в Восточной Сибири и Дальнем Востоке использовалась Свободненская система координат (СК 1936). 
Без наличия новой, единой для всей страны, системы координат и высот было невозможно создание общей топографической карты масштаба 1:100 000. К 1946 г. были созданы условия (выведены параметры референц-эллипсоида, установлены исходные геодезические даты, разработаны методы уравнивания больших геодезических сетей) для общего уравнивания охватывающих всю территорию полигонов триангуляции и полигонометрии 1-ого класса и создания на этой основе новой единой системы геодезических координат. 
Постановлением Совета Министров СССР в 1946 году была введена в действие новая единая государственная система координат – СК-42, и единая Балтийская система высот (ортометрическая, определяемая от нуля Кронштадтского Футштока). СК-42 можно считать одним из главных достижений отечественной геодезии. Все последующие системы координат строились на ее основании.
Балтийская система высот на всей территории СССР была получена в результате второго уравнивания нивелирной сети страны, проведенного в 1934 г. В уравнивание не вошла нивелирная связь с Владивостоком по причине большого расхождения на стыке Европейской и Сибирской нивелировок. В Сибири было признано целесообразным оставить Тихоокеанскую систему высот.
В 1950 г. было завершено третье уравнивание нивелирной сети СССР I и II классов, в результате которого была распространена единая система ортометрических высот, вычисленных от нуля Кронштадтского футштока, на всю территорию страны.
К 1954 г. была создана топографическая карта масштаба 1:100 000 на территорию СССР. На карте страны не осталось «белых пятен». Для многих перспективных в экономическом отношении районов Сибири, Дальнего Востока, Севера это была, по существу, первая топографическая карта.
Весьма важной задачей стало регулярное обновление ранее созданных топографических карт. В связи с высокими требованиями производства крупномасштабных съемок в послевоенное время государственные геодезические сети нуждались в пересмотре. Необходимо было обеспечить точность не только триангуляции 1 класса, но и заполняющих сетей 2-4 классов. В целях долговечности и надежности стали закладываться центры и реперы новой конструкции. 
С развитием в стране космических исследований в отрасли стали развиваться методы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с космических аппаратов (КА). В 1973 г. в системе ГУГК СССР был создан Государственный научно-исследовательский и производственный центр «Природа», где выполнялись работы по изучения природных ресурсов и картографированию территорий с использованием материалов фотосъемки высокого разрешения с КА «Ресурс-Ф».
В 1977 г. было завершено четвертое уравнивание нивелирной сети СССР I и II классов. Уравнивалась высокоточная нивелирная сеть, созданная к концу 60-х гг. на всей территории страны, как Главная высотная опора (ГВО). Впервые вычисления были проведены в системе нормальных высот от нуля Кронштадтского футштока. Исходной высотой для уравнивания ГВО СССР являлась высота марки Витрама, расположенная в г. Ломоносов. Высота на марку Витрама от нуля Кронштадтского футштока была передана через пролив методом гидростатического нивелирования, выполненного в 1969 г. После уравнивания ГВО выполнялось уравнивание отдельных нивелирных линий II класса, а также всех нивелировок III и IV классов. 
Для целей крупномасштабного картографирования в 1970-1980-е годы создаются аэрофотоаппараты нового поколения с улучшенными характеристиками серии АФА-ТЭА, а также серия аэрофотоаппаратов АФА-ТК с компенсацией сдвига изображения. В конце 1980-х был создан аналитический прибор Стереоанаграф, позволивший использовать аэрофототопографический метод съемки в любых крупных масштабах.
В январе 1992 г. Главное Управление картографии РСФСР было преобразовано в Комитет по геодезии и картографии Министерства экологии и природных ресурсов РФ, а в ноябре 1992 г. – в Федеральную службу геодезии и картографии России (Роскартография). Перед отраслью были поставлены задачи перехода на новые виды высокотехнологического обеспечения потребностей государства в топографо-геодезической информации, в частности создание цифровых и электронных карт, представляющих основу ГИС-технологий.
Новый этап развития связан с использованием спутниковых методов определения координат, цифровых технологий топографического производства. Для выполнения этих работ на территории страны создана высокоточная геодезическая основа в виде сетей пунктов ГНСС-измерений – ФАГС и ВГС, которая при этом сохраняет преемственность с геодезической основой. Создан и функционирует Центр точных эфемерид спутников системы ГЛОНАСС для сбора результатов спутниковых измерений с постоянно действующих пунктов GPS/ГЛОНАСС-наблюдений. 
С начала 1990-х гг. в отрасли были образованы региональные центры геоинформации, которые приступили к созданию банков данных цифровых и электронных карт и ГИС различного назначения. К концу 1994 г. была создана цифровая топографическая карта масштаба 1:1 000 000 на всю территорию России. 
К середине 1990-х годов ЦНИИГАиК и Московское аэрогеодезическое предприятие выполнили совместное уравнивание астрономо-геодезической сети (АГС – 164 тыс. пунктов), космической сети (КГС – 26 пунктов) и доплеровской сети (ДГС – 131 пункт) сетей. В результате уравнивания была получена система геодезических координат 1995 года (СК-95), которая постановлением Правительства РФ была введена для использования при осуществлении геодезических и картографических работ начиная с 1 июля 2002 г. 
1990-е года характеризовались бурным развитием общенаучных технологий и информационных систем, изобретениями и открытиями в области систем измерений, а также сменой строя в стране. Прекратилось государственное финансирование отрасли. Государственные топографические карты практически не обновлялись и в результате чего к концу 2004 г. информация на них устарела более чем на 80%. В связи с чем правительству страны многократно пришлось разрабатывать и утверждать законы и постановления, касающиеся геодезии картографии. 
Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по организации единой системы государственного кадастрового учёта недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных РФ стала Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), которой Указом Президента в 2008 году были переданы функции и полномочия упраздненного Федерального агентства геодезии и картографии (Роскартографии).
В 2012 г. была образована компания АО «Роскартография», унаследовавшая наименование Федеральной службы геодезии и картографии России – Роскартографии. В компанию вошли в качестве ее 32-х филиалов практически все бывшие организации и предприятия, входившие в Службу, расположенные на территории России и занимающиеся топографо-геодезическими, картографическими работами и аэрофотограмметрическими работами. Компания трудится над созданием Единой электронной картографической основы, создает специальные геодезические сети, осуществляет создание ГИС и т.д.
Одной из значимых работ, выполненных в последние годы, результаты которой обеспечили введение в стране новой геодезической системы координат 2011 года – ГСК-2011, которая введена Постановлением Правительства РФ в 2012 г. Постановление направлено на обеспечение эффективного использования системы ГЛОНАСС, в том числе в зарубежных странах. 
1.jpg

Опубликовано 09.05.2023
Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать ститистику посещения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.