Краткая история маркшейдерского дела России - ООО «СИБНИИГИМ»

Краткая история маркшейдерского дела России

Маркшейдерское дело зародилось в глубокой древности вместе с возникновением горных разработок, когда появилась необходимость в производстве измерений для определения протяженности подземных горных выработок, их взаимного положения и расположения относительно объектов земной поверхности, учета и контроля проходческих и добычных работ.

В древние времена способ непосредственного построения контуров горных выработок на земной поверхности был наиболее распространенным и состоял в том, что в горных выработках при помощи шнуров строилась цепь треугольников, затем воспроизводились контуры горной выработки на поверхности в натуральную величину.

Новым, более совершенным техническим средством производства съемок стал компас, который начал применяться для маркшейдерских съемок в XI-XII вв. Много веков буссольная съемка с использованием подвесных приборов была единственным способом производства подземных маркшейдерских съемок.

1.jpg

Рисунок 1 – Буссоль геодезическая


Однако, только к началу XVI в. созрели объективные предпосылки для организации специальной службы по обеспечению подземных горных работ системой геометрических измерений с целью ориентирования проходческих выработок в шахте и увязки их с ситуацией на поверхности.

Большая заслуга в распространении знаний и в развитии маркшейдерского дела в России принадлежит М. В. Ломоносову.

2.jpg

Рисунок 2 – Ломоносов Михаил Васильевич (1711-1765)


Дальнейшее развитие горной промышленности, увеличение глубины разработок и общей протяженности горных выработок требовали производства съемок более высокой точности, чем точность буссольной съемки. В середине ХIХ в. почти одновременно во Франции, Германии и России начались работы по применению в маркшейдерском деле геодезических инструментов - теодолитов и нивелиров, положивших начало так называемому новому маркшейдерскому искусству.

3.jpg

Рисунок 3 – Теодолит 1840г


Теодолитная съемка и геометрическое нивелирование в шахте получили широкое распространение. Русскими и немецкими маркшейдерами впервые разработаны и описаны способы производства подземной теодолитной съемки и геометрического нивелирования в горных выработках. Наиболее полными курсами "нового маркшейдерского искусства" в первый период являлись работы русского инженера П. А. Олышева (1847 г.) и немецких инженеров Ю.  Вейсбаха (1851 г.) и А. Борхерса (1869 г.).

Дальнейшему развитию маркшейдерского дела в России способствовали труды проф. В. И. Баумана и проф. Г. А. Тиме. Трехтомный "Курс маркшейдерского искусства" В. И. Баумана, изданный в 1905-1908 гг., до 1930-х годов был почти единственным наиболее полным учебным руководством.

Проф. В. И. Бауман провел работу по созданию единой системы координат для Донецкого каменноугольного бассейна и проделал большую подготовительную работу по реорганизации постановки маркшейдерского дела в России, осуществить которую удалось только после Октя6рьской революции 1917 года.

Немалые заслуги в развитии маркшейдерского дела в России принадлежат проф. П. М. Леонтовскому. Им были разработаны первые правила построения предохранительных целиков для условий Донецкого бассейна и написаны монографии: "Элементы залегания пластов (горная геометрия)" (1905 г.), "Литература об обрушении и оседании пород в рудниках и о влиянии их на дневную поверхность" (1912 г.) и др.

Проф. П. К. Соболевским разработаны основные положения геометрии недр как новой учебной дисциплины, которая получает дальнейшее развитие и применение на практике.

4.jpg

Рисунок 4 – Петр Константинович Соболевский (1886-1949)


Несмотря на плодотворную работу отдельных специалистов, развитие маркшейдерского дела в России до XX в. шло очень медленно, маркшейдерская служба на горных предприятиях имела существенные недостатки.

Толчок развитию маркшейдерского дела в нашей стране дал Всероссийский маркшейдерский съезд, состоявшийся в 1921 г., после которого была осуществлена коренная реформа маркшейдерской службы.

Были изданы положения и инструкции, определяющие права и обязанности работников маркшейдерской службы горных предприятий. Особое внимание было обращено на подготовку маркшейдерских кадров. В горных вузах создавались отделения для подготовки инженеров-маркшейдеров.

В 1926 г. впервые в нашей стране началась подготовка горных техников-маркшейдеров.

В 1932 г. было создано Центральное научно-исследовательское маркшейдерское бюро (ЦНИМБ), которое в 1945 г. реорганизовано во всесоюзный научно-исследовательский маркшейдерский институт (ВНИМИ). В настоящее время в развитии маркшейдерского дела в России принимает широкое участие большой круг работников производства, учебных заведений и специализированного научно-исследовательского института.

Выполнены обширные исследования в области точности маркшейдерских съемок и уравнительных вычислений, часть которых получила обобщение в труде проф. И. М. Бахурина "Курс маркшейдерского искусства. Специальная часть" (1932 г.).

В результате многолетних наблюдений за сдвижением горных пород и земной поверхности под влиянием горных разработок накоплены исключительно обширные фактические материалы, на основе которых выявлен ряд закономерностей процесса сдвижения и разработаны правила охраны сооружений от вредного влияния горных разработок для всех основных угольных бассейнов и ряда месторождений. Эти работы являются особенно важными и представляют серьезные достижения российских маркшейдеров.

В области производства соединительных съемок создана аппаратура и разработаны методики оптического и гироскопического способов ориентирования подземной съемки. Достигнуты успехи в создании малогабаритного маркшейдерского гирокомпаса.

5.jpg

Рисунок 5 – Маркшейдерский гирокомпас


Внесено много нового, прогрессивного в области методики производства основных маркшейдерских съемок и работ на шахтах и карьерах.

Выполнены значительные работы по созданию новых инструментов и приборов для производства маркшейдерских съемок.

Разработана единая "Техническая инструкция по производству маркшейдерских работ".

Дальнейшее развитие маркшейдерского дела в нашей стране предопределяется задачами постоянного технического прогресса в горной промышленности и внедрением новых методик маркшейдерских съемок, технологии анализа и уравнивания подземной полигонометрии.

Широкое распространение приборов высокой точности во много раз снизило трудоемкость ориентирования подземной и надземной съемки при любой глубине и протяженности разработки.

В связи с внедрением высокопроизводительных автоматизированных комплексов по выемке полезного ископаемого, на шахтах, карьерах и рудниках широко применяются горногеометрические построения, позволяющие определять с достаточной полнотой и степенью точности форму залегания, свойства и качество полезного ископаемого.

Опубликовано 07.02.2023
Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать ститистику посещения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.