Отходы горного производства - ООО «СИБНИИГИМ»

Отходы горного производства

Отходы горного производства

Отходы горного производства

Россия является страной с развитой промышленностью, характеризующейся большими объемами добычи полезных ископаемых и образованием отходов в результате их переработки. Добытое сырье, как правило, поступает на обогатительные фабрики, в результате чего образуются отходы, размещающиеся в хвостохранилищах. Только в России накоплено свыше 45 млрд. тонн отходов различного класса опасности.

Отходы горного производства имеются в угольной, чёрной и цветной металлургии, горной химии, в промышленности стройматериалов, ядерной энергетике. Классификация отходов горного производства производится по фазовому составу и производственным циклам (таблица 1).

2022-11-07_10-35-07.jpg

Таблица 1 – Виды отходов горного производства

Отходы всегда сопровождают горнодобывающее и горно-перерабатывающее производство, однако почти до середины XX века отходы горного производства не рассматривались как особая проблема. С ростом добычи полезных ископаемых количество отходов стало быстро расти, причём значительно быстрее, чем выход продукции, так как одновременно уменьшалось содержание полезных компонентов в рудах, увеличивалась зольность углей, усложнялись условия разработки месторождений и соответственно увеличивался выход отвальных и вскрышных пород.

Проблема отходов горного производства рассматривается в различных аспектах. С экологической точки зрения наибольшую тревогу вызывают газовые отходы, например, сернистый газ и другие соединения серы, оксиды углерода и азота, составляющие в сумме свыше 1 млрд. тонн в год. Выбросы пыли, содержащие соединения металлов, в десятки раз превышают выбросы природных источников (вулканы, лесные пожары и т.п.). Потребление и загрязнение воды горнодобывающими отраслями составляет около 10 м3 на 1 тонну добытого полезного ископаемого. В среднем под породные отвалы отводится 0,1 га площади земли на каждые 1000 тонн сырья, и они занимают сотни млн. га, в ряде случаев вполне плодородной земли. Рекреационная способность природы не справляется с возрастающим количеством отходов горного производства, что приводит к серьёзным загрязнениям окружающей среды.

С другой стороны, отходы горного производства имеют определённый ресурсный потенциал, образуя техногенные месторождения, к которым относятся отвалы горных предприятий, хвостохранилища обогатительных фабрик, золо- и шлакоотвалы ТЭЦ, складированные отходы металлургического и других производств. Техногенные месторождения являются уникальным источником многих редких и рассеянных элементов (например, основной источник для получения германия — золы ТЭЦ) и также важным источником многих видов минерального сырья. В развитых капиталистических и развивающихся странах из вскрышных пород производится в среднем до 80% нерудных строительных материалов, из отвалов окисленных медных руд и хвостов обогащения методом бактериального и кислотного выщелачивания – до 20% меди.

Экономический аспект проблемы отходов горного производства требует сопоставления экономических оценок ущерба от выброса отходов и доходов от их утилизации. Складирование твёрдых отходов горного производства в качестве потенциального минерально-сырьевого ресурса связано с затратами на принятие определённых мер защиты от их выветривания, окисления, вымывания, а также с занятием земли, в некоторых случаях плодородной. Создание установок для переработки отходов горного производства также требует значительных капиталовложений.



Опубликовано 07.11.2022
Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать ститистику посещения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.