Стереотипы о россыпном золоте - ООО «СИБНИИГИМ»

Стереотипы о россыпном золоте

1.jpg
  Золотодобыча в России на сегодняшний день занимает одну из ключевых ступеней всей горнодобывающей промышленности. И не смотря на все временные трудности, будь то пандемия или санкции, всё же золотой запас нашего государства ежегодно пополняется
2.jpg

Значительную часть золотого запаса составляет золото, полученное из россыпных месторождений (порядка 20-30%). Но при этом «россыпников» крупные предприятия и научные сообщества часто не воспринимают всерьез. Виной тому служат несколько причин.

Одна из них - стереотипы 90х начала 2000х годов, когда в добычу россыпного золота шли все, кому не лень, у кого были хоть какие-то средства. Зачастую это происходило не законно, при этом, люди, заходившие на этот рынок, не обладали никакими знаниями в данной сфере. Цель была одна - хапнуть легкие деньги. Не проводилась должным образом ни геологоразведка, ни разработка, ни рекультивация. Некачественная разведка привела к тому, что геологические данные тех времен сегодня зачастую не достоверны, и это сильно усложняет подбор участков для дальнейшей разработки. Безграмотная разработка привела к разубоживанию, и теперь распределение металла в техногенных месторождениях не поддается никаким законам. Отсутствие рекультивации в свою очередь нанесло огромный вред окружающей среде. Местное население, не важно в какой местности начинает отрабатываться месторождение, с негативным настроем встречает старателей.

Некоторые инвесторы малых предприятий до сих пор не считают нужным проводить качественно изыскания и подбирать квалифицированные кадры. При таком подходе разработка россыпных месторождений становится «русской рулеткой», которая не приносит должных результатов при добыче. Так, к примеру, для того, чтобы поставить на баланс запасы рудного месторождения необходимо провести разведку по категории А, В, а для россыпных месторождений - С1. Маркшейдерская служба на таких предприятиях зачастую вообще отсутствует, а вся документация ведется фиктивно.

В современных реалиях, когда ресурсная база с каждым днем истощается, содержания всё ниже, а логистическая связь все труднее, подход 90х уже не допустим. Необходимо ответственно подходить к геологическим и маркшейдерским изысканиям. Подбирать квалифицированные кадры и проводить все этапы планирования. И только тогда предприятие ждет успех, и оно будет приносить стабильный доход.


Опубликовано 22.11.2022
Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать ститистику посещения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.