У меня НЕ зазвонил телефон - ООО «СИБНИИГИМ»

У меня НЕ зазвонил телефон

Спутниковый оператор Globalstar ушел с российского рынка

Всего на территории России работает четыре системы мобильной спутниковой связи: Iridium, Globalstar, Inmarsat и Thuraya.

Полное покрытие всего мира обеспечивает только Iridium, и это также американская компания. Однако поставки телефонов этой фирмы в Россию прекращены, что ведет к значительному удорожанию перехода на этого оператора (телефон при нынешнем курсе обойдётся 200-270 тыс. рублей), цены на тарифы спутниковой связи у этого оператора, так же значительно дороже. Но связь работает и сим-карты продаются.

Более кардинально поступил международный спутниковый оператор Globalstar – на данный момент он полностью прекратил свою работу в России. Компания «Глобалтел», оператор российского сегмента международной сети мобильной спутниковой связи Globalstar, объявила о прекращении обслуживания абонентов. От более подробных комментариев в компании «Глобалтел» отказались.

В результате из зоны покрытия Globalstar исключены не только территории России, а также территории Белоруссии, Украины, Финляндии, Швеции и Норвегии, пострадали Казахстан, страны Закавказья и Средней Азии.

2.jpg
Рисунок 1 – Карта покрытия Globalstar в настоящее время

Globalstar имел в России свою абонентскую базу, так как у компании были привлекательные тарифы и высокое качество связи. Их уход с рынка достаточно болезненно ударил по туризму на территории Камчатки. И конечно же нельзя не отметить, что в горнодобывающей промышленности также возникнут проблемы в освоении труднодоступных регионов.

Сейчас пользователи Globalstar в России остались без связи, а другой альтернативы у них нет: мобильной спутниковой связью пользуются там, где нет сотовой связи.  Для этих людей вопрос связи – это вопрос жизни и смерти.

Ситуация со спутниковой связью еще более осложнится, если и Iridium объявит о прекращении работы в России.

Опубликовано 16.11.2022
Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать ститистику посещения сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.